Установка Luxeon 3вт, вместо 1вт – возможно ли?

Подскажите, кто разбирается в этом деле – что будет если я вместо родного диода Luxeon 1вт поставлю схожий по параметрам диод Luxeon 3вт?
Вроде есть такие – как я понял отличие только в выходной мощности, ну и потреблять ясно больше будет..

Фонари для эксперимента – Myo XP, Atomic, да и В.Франца свеженький лежит;-)!

Что в основном интересует – какие могут быть проблемы?

Главное – будет ли работать схема питания? Ей все равно будет смена диода, или может полететь от этого?
Если да, то почему и что можно сделать?

Будут ли проблемы с охлаждением? Насколько и какие? Что тут можно сделать?

С чем еще столкнусь?

Почему-то нигде не встречал такую переделку... В чем тут проблема?
 
1. в Мио ХП 3Вт Luxeon.
2. а почему именно на Luxeon, ведь по моему, это сейчас не самое "инттесное" из ныне продаваемых диодов.
3. Я думаю, что люди которые меняли диоды в брэндовых фонарях, например мне в Мио ХП, сами отпишутся в этой теме и разъяснят всё подробнее
 
Подскажите, кто разбирается в этом деле – что будет если я вместо родного диода Luxeon 1вт поставлю схожий по параметрам диод Luxeon 3вт?
Вроде есть такие – как я понял отличие только в выходной мощности, ну и потреблять ясно больше будет..
Что в основном интересует – какие могут быть проблемы?
Главное – будет ли работать схема питания? Ей все равно будет смена диода, или может полететь от этого?
Если да, то почему и что можно сделать?
Будут ли проблемы с охлаждением? Насколько и какие? Что тут можно сделать?
С чем еще столкнусь?
Почему-то нигде не встречал такую переделку... В чем тут проблема?
Такую переделку ты нигде не встречал, потому что она абсолютно бесполезна. Чтобы 3 Вт диод засветил на полную, нужно переделывать схему питания. Здесь схема питания стабилизирует ток для 1 Вт диода, поэтому трехваттник будет светить так же, она будет работать в штатном режиме и не полетит. Потребляемая и выделяемая мощность останется та же, поэтому охлаждение в порядке. Световой поток может незначительно измениться, потому что светоотдача в лм/вт немного разная у 1 Вт и 3 Вт диодов, но у 3 Вт диодов она указывается для полной мощности, а не для работы на режиме 1 Вт.
 
Ars
Вместо 1Вт можешь поставить хоть 12Вт, только это бессмысленно как выше написал Пожарник. Схему же ты менять не собираешься...
Если Мио достаточно старый, то замена имеет смысл, т.к. при замене на современный СИД получишь заметно бОльший световой поток при том же токе.

Вообще какова цель переделки?
 
Возможно и будет лучше. Т.к. у светодиодов нелинейная зависимость светового потока от тока. И возможно бин нового диода будет лучше. К примеру одноватников выше 60лм я не видел. А 3 ватники при 3 ваттах ~200 лм. При 1вт ~100лм.
 
Только что разобрал Myo XP, теперь уже совсем ничего не понимаю:-(!!!
Там стоит LXHL-LW3C, т.е. 3вт, 65лм

Но у меня еще есть Atomic HP-2600410, в нем стоит LXHL-MW1D, т.е. 1вт, 18 люмен!

Atomic светит ЯРЧЕ чем Myo XP!
Поэтому я всегда считал что в Myo XP тоже стоит тот же диод на 18 люмен.
Потом я еще видел как светит Блэк Даймодн на 3вт – на порядок ярче Myo XP!!!
"Взгляд Дракона" В.Франца светит как и Myo XP, по-этому я решил что там тоже 1вт, теперь уже вполне верю что там 3вт запросто могут стоять. Только не понятно почему сила света слабее чем у Атомика 1вт, и на порядок слабее Блэк Даймонда на 3вт?

Далее читал что диоду на 3вт нужно практически такое же напряжение как и 1вт, соответственно родилась мысль что если я поставлю в Myo XP диод на 3вт, то она начнет светить как и Блэк Даймонд;-)! Только кушать батарейки будет соответственно быстрее, но тут же есть и пониженные режимы;-)!

Значит получается что сила тока потребляемая зависит от схемы? И родная схема просто не будет мне давать на диод нужный ток, а значит он не будет светить как надо?

Понятно в общем, спасибо!

Правда так и остались вопросы почему же Myo XP с диодом на 3вт светит слабее Атомика на 1вт?
Получается диод работает только на треть своей мощности? Нафига тогда он там такой? Почему не 1вт поставили?
Завтра пойду по магазинам Блэк Даймонд искать;-).

Или если можно заставить его светить ярче - разгонял ли кто-нить схему? Как это сделать?
 
как выше написал Пожарник.
]:-> Я не Пожарник!

Cree Q5 действительно можно поставить, у него удельная светоотдача в люменах на ватт уже выше, это диод нового поколения. Но я не понимаю, зачем нужен такой тюнинг фонаря. Если мало света, лучше купить фонарь на более мощном диоде, чем стараться выжать лишние 10% света из имеющегося фонаря. Не надо также забывать про крайне нелинейную чувствительность глаза к свету. То есть чтобы свет казался в два раза ярче, световой поток надо увеличить в большее число раз. Такая нелинейная чувствительность наших глаз и ушей позволяет нам видеть и слышать свет и звуки, во много раз отличающиеся по интенсивности.
 
Последнее редактирование:
]:-> Я не Пожарник!
Прошу прощения, перепутал.

Cree Q5 действительно можно поставить, у него удельная светоотдача в люменах на ватт уже выше, это диод нового поколения. Но я не понимаю, зачем нужен такой тюнинг фонаря. Если мало света, лучше купить фонарь на более мощном диоде, чем стараться выжать лишние 10% света из имеющегося фонаря.
О каких 10% речь? У Cree Q5 по сравнению с LXHL-LW3C световой поток при 700мА больше в три раза.


З.Ы. Я кстати не уверен что Q5 без переделок встанет в Мио.
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Попробую! :)
Люблю я ХРшку - комфортная она!
Не для подземли, конечно, а для подходов к этой подземли! Хотя и в ПБЛе тоже приятна! ;-)
 
А Блэк Даймонд Icon кстати взял - при тех же трех ватах написаных, свет гораздо круче! Такой конкретный прожектор! Мощный белый далекий луч! ХРшка даже с буст-режимом на его фоне выглядит лампочкой севшей совсем;-)!
Диод там не люксеон стоит, я маркировки не нашел, он больше сам и на подложке квадратной. Вместо радиатора полоска алюминия гармошкой, видать не справляется – через 10 минут работы уже горячий весь был!
Правда ходить с таким не комфортно – дальний свет узким лучом сильно, а ближний не равномерен и тоже не шибко широкий.. А вот для просвечивания чего-нить далекого, похоже будет супер!
Вроде те же 3вт, а разница даже в сравнение не идет..
 
О каких 10% речь? У Cree Q5 по сравнению с LXHL-LW3C световой поток при 700мА больше в три раза.
З.Ы. Я кстати не уверен что Q5 без переделок встанет в Мио.
Опаньки... действительно!
Q5 выглядит стандартно, поэтому должен встать без переделок!
Блин, все, я пошел покупать Q5 на замену LXHL-LW3C в своем самодельном налобнике. Заодно наконец Феникс куплю.
 
Вспоминая конструкцию МиоХР, думается мне что мощность там специально ограничена схемой питания, т.к. если его запустить на полные 3 Вт, он тупо перегреется. Это раз.

Питание от 3хААА не позволит нормально питать 3 Вт СИД на полной мощности более чем полчаса - батареек на большее время в полном режиме не хватит. Вероятно, потому он на такой мощности и работает только в турбо режиме(не помню, но кажется он там есть). Это два.

Нынешняя обстановка на рынке мощных СИД такова, что большинство производителей продвигают новые 3 Вт СИД, а 1 Вт СИД с хорошим бином достать малореально(если там вообще есть разбиновка). При этом стоимость 1 Вт СИД и 3 Вт СИД отличается незначительно, поэтому производителям фонарей интереснее ставить в фонарь 3 Вт СИД с хорошим бином и получать от него на мощности 1 Вт 80-100 Лм, чем ставить туда 1 Вт СИД и выжимая из него полную его мощность получать на выходе жалкие 15-20 Лм. Это три.

Поэтому, если фонарь старый, то вполне можно заменить СИД на более современный и без каких-либо изменений других характеристик получить выигрыш в 100-400% яркости (в зависимости от того, насколько древний и китайский СИД там был до этого).

Наиболее близким конструктивным аналогом СИД серии Luxeon LXHL является Edison KLC8, при этом старшие (W2xxxxx) бины KLC8 имеют светоотдачу 160-190 Лм при 3 Вт. При этом сам Luxeon, как ни странно, на сегодняшний день отстает от всех.

На Cree Q5, насколько я помню, заявлено что-то около 215 Лм (т.е. до 215 Лм - значит старший бин видимо что-то вроде 180-215) - не такая уж большая разница с KLC8, зато не придется ничего глобально переделывать. Да и достать Эдисоны несколько проще.

Переделывать схему без переделки охлаждения и питания нет смысла, а поскольку переделка охлаждения и питания в случае Тикки ХР невозможны без полного разрушения фонаря, схему и все остальное лучше оставить как есть, ограничившись лишь заменой СИД на более современный.

Удачного апргейда. ;)
 
Не надо также забывать про крайне нелинейную чувствительность глаза к свету. То есть чтобы свет казался в два раза ярче, световой поток надо увеличить в большее число раз. Такая нелинейная чувствительность наших глаз и ушей позволяет нам видеть и слышать свет и звуки, во много раз отличающиеся по интенсивности.
Вот за это отдельное спасибо! :)
А то я совсем В.Франца понять не мог – говорит его фонарь впятеро больше света выдает чем ХРшка, а я смотрю, ну пусть даже за счет рассеянности больше и выдает, но никак не на столько! ;-)
А тут пожалуй можно и согласиться, раз ярче световой поток может и не казаться! А разница действительно в рассеянность уходит..

Вспоминая конструкцию МиоХР, думается мне что мощность там специально ограничена схемой питания, т.к. если его запустить на полные 3 Вт, он тупо перегреется.
Ага, сегодня Вальдемар, тоже так сказал – корпус плавиться будет;-)!
По-этому он одинаково с Атомиком и светил ;-)!
А 3вт на полную в него никак:-(.
Блин, а так хотелось! ;-)
Но все равно очень здорово что можно диод заменить на более эфективный! Буду менять! :)
 
Меняй СИД на 3Вт со световым выходом ~80 Лм\Вт и мозги не выносите мне,себе и другим :) Разница будет видна.
 
Диод там не люксеон стоит, я маркировки не нашел, он больше сам и на подложке квадратной.
Гадание на кофейной гуще, но похоже на Cree. Может там есть какие-нибудь надписи типа "XR-E"?

З.Ы. Утром измерил Cree Q5 - в Мио ХП встать должен.


Podzemshik написал(а):
Q5 выглядит стандартно, поэтому должен встать без переделок!
Q5 выглядит стандартно для Q5. От Luxeon же он отличается эмиттером (как формой так и размерами). Более близки к Luxeon Edison KLC8.
 
З.Ы. Утром измерил Cree Q5 - в Мио ХП встать должен.
Я именно геометрические размеры имел в виду.
От Luxeon же он отличается эмиттером (как формой так и размерами).
Ну это само собой.

А где можно купить Q5? Xlight отказывается продавать частному лицу...
 
Гадание на кофейной гуще, но похоже на Cree. Может там есть какие-нибудь надписи типа "XR-E"?
Нет, я там нашел только "+" и "-" возле проводков написано, больше никакой маркировки не обнаружил!

Сейчас посмотрел фото Q5 - похоже сам диод больше по размерам чем Люксеон - он в линзу ХРшки войдет, или надо еще и линзу заказывать?

Нашел интересный сайт - http://www.pitaemled.biz/warehouse.html
Вроде все есть, а контактов никаких нет;-)! Даже на индексной странице:-(.
 
Сверху