Схема питания СИД 5W

Необходимо запитать СИД 5w. Падение напряжения 3.2-4.5В. Ток прямой постоянный 1500мА. Питание от 6В.
Есть вариант запитать его по данной схеме. Но, в силу не очень хороших познаний в электронике, не могу понять, каким образом подобрать сопротивления, емкости и индуктивности для того, что бы исходные данные соответствовали необходимым. дата шит
4.gif

Очень надеюсь на вашу помощь.
 
6В - это что? 4 батарейки или свинцовый аккумулятор?

Если 4 батарейки или 4 щелочных аккумулятора, то в преобразователе нет никакого смысла - при питании 4В0~6В0 и падении на СИД 3В8 у линейного стабилизатора в среднем (по всему времени разряда) КПД будет порядка 75%. Очень маловероятно, что с "не очень хорошими познаниями в электронике" вы соберете импульсный преобразователь с более высоким КПД.

Если свинцовый аккумулятор, то тут конечно уже лучше преобразователь, ибо при тех же 3В8 на СИД средний (по всему времени разряда) КПД линейного стабилизатора будет уже порядка 55%.
 
Чисто из любопытства вопрос: что такое 3В8? Это 3.8 В? А откуда такое странное обозначение?
Когда я (безуспешно) изучал электнонику, подобное обозначение не практиковалось. Впервые увидел это тут в форуме.

Да, 3В8 = 3.8 В. В некоторых случаях так удобнее.

Обозначение напряжений и токов в таком написании я тоже первый раз увидел на этом форуме, хотя электроникой понемногу занимаюсь давно. А вот сопротивления так обозначаются довольно часто.
 
Обозначение напряжений и токов в таком написании я тоже первый раз увидел на этом форуме
Это кому-то просто лень было точки ставить. Ни один ГОСТ не знает такой записи. И это НЕ удобно (В путется с восьмеркой, бегло сложно определить положение точки).

По делу. R2 в миллиомах, определяет ток на диоде. Собстна его тебе и надо подобрать. Возможно добавить в схему еще один шунт R4 - над R2, скажем, R2 берем 20 мОм, R4 - 40-100 мОм. К R4 припаиваем переменник ом на сто, концы к шунту, ползунок к R1. Тогда можно плавно менять яркость от максимальной (нижнее положение) до любой заданной (сопростивление R4).

Дроссель ставь сразу 33 мкГн на ток не менее 1,5 ампера.
 
Ни один ГОСТ не знает такой записи. И это НЕ удобно
Для чтения это однозначно неудобно, вот потому я и попытался выяснить, откуда это пошло. Одно из предположений - может была какая-нибудь кривенькая, но распространенная программка для каких-то электрических расчетов, в которой так величины выводились?
 
6В - это что? 4 батарейки или свинцовый аккумулятор?

Свинцовый акк.

Очень маловероятно, что с "не очень хорошими познаниями в электронике" вы соберете импульсный преобразователь с более высоким КПД.

Руки прямые. Паять умею. По типовой схеме собрать смогу. Разработать схему разумеется нет.

to Darkcat

Спасибо за объяснение. А чем регулируется напряжение на светодиоде?



И еще вопрос. На каком бы драйвере вы бы посоветовали собрать схему для питания этого СИД. (Разумеется, что схема другая будет уже)
 
Сверху