Лакировка плат

Подскажите, чем и как делается лакировка плат для дополнительной защиты от влаги? Может уже обсуждалось - не нашел.
 
Ответ: Лакировка плат

Может уже обсуждалось ...
Нет.

Вы можете использовать:
1. парафин, если температура блока не превысит +50С, т.е. основная работа будет проходить в области низких температур и будут остсутствовать тепловыделители на плате.
2. Акриловый лак д/смываемого покрытия с низкой механической и химической стойкостью.
3. Мочевинофенолформальдегидный (полиуретановый) лак д/несмываемых покрытий со средними химической и механической стойкостями. Пропайка ч/слой затруднена.
4. Пентафталевый (масляный, ПФ) лак д/несмываемых покрытий с высокой стойкостью по температуре, механическим эффектам и химическим воздействиям. Пропайка ч/слой невозможна. Сушка при +100 - +120С.
5. Эпоксидный паркетный двухкомпонентный лак с кислотным отверждением. Высшая стойкость. Ремонт невозможен. Лак можно снять фрезеровкой. При использовании нужно учитывать длительное поглощение кислотного остатка - блок будет неработоспособен несколько дней из-за проводимости покрытия. Сушка при +80 - +120С.

В промышленных и военных блоках используют полиуретаны.
 
Лакировка плат. Справочные данные

Из справочника конструктора РЭС.

97484ee3da5b.jpg


fb134c1d29f5.jpg


85d6d9d2f539.jpg


72129a11d683.jpg


5e5ef7e4cc0d.jpg


45e08cc6bc86.jpg


66143b68b37c.jpg


cbe8a9ce5e40.jpg


04830e0c6674.jpg


f13aa23ec03d.jpg
 
Ответ: Лакировка плат

Это полезный документ. Он даёт некие опорные данные по свойствам покрытий.
Но ГОСТ, на который он ссылается, устарел ещё в 1974г - появились новые материалы с новыми св-вами и новые обозначения.

Там ОООООООООЧЕНЬ много чего используют.
Не понял.
Большинство специальных покрытий с достаточными свойствами, т.е. не акрилы, не НЦ а, скажем, полиэфиры, пользователю недоступны, поэтому в списке присутствуют не ВЛ-931 или ПЭ-943, а бытовые покрытия, навроде паркетного лака.
 
Ответ: Лакировка плат

По моему ПРАКТИЧЕСКОМУ опыту:

Если нужно защитить поверхность от влаги без учета механических повреждений и оставить при этом возможность ремонта - http://www.chip-dip.ru/catalog/1128.aspx (термоклеевые пистолеты). После нанесения слоя клея прогреваем все феном или горелкой до растекания, оставляем минут на 10, наносим если надо 2й слой на поврежденные или недостаточно прикрытые участки и слегка приглаживаем его горелкой.

Если нужно защитить совсем - эпоксидка. Можно с наполнителем типа очень мелких древесных опилок (небольшой вес, меньше проводимость смеси, лучше термоизоляция). Не желательно применять для греющихся деталей. Но можно сделать радиатор и его основание залить. Самый радикальный, но и самый надежный способ. Автоматически можно сформовать корпус повышенной устойчивости.
 
Сверху